Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плетение фенечек (из мулине)
> Интересы > Рукоделие
Анна
У каждого человека, я думаю, должно быть какое-нибудь хобби. Каждый должен найти в своей жизни что-то интересное, полезное, чтобы жизнь была красочнее. Эту тему я создала для тех, кто любит плести фенечки из мулине, для тех, кто любит дарить эти фенечки друзьям, ведь дружба очень важна в нашей жизни и всегда приятно сделать подарок дорогому, любимому человеку. Думаю, любой будет рад красивой фенечке, тем более, если она подарена любимым человеком, который сам её сделал, а не купил. Поэтому, в этой теме я решила выложить самые разнообразные и интересные фенечки, чтобы было из чего выбрать.
Фенечка или браслет дружбы
— это браслет который является символом дружбы и передается от одного друга другому. Эти браслеты сделаны вручную и обычно делают их из ниток. Существует множество разных узоров и стилей плетения. Плетение фенечек особый вид макраме. Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола так и мужского. История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев. По местному обычаю тот, кому подарили браслет, должен носить его пока он не порвется сам. Человек, который плетет фенечку вкладывает свою любовь в нее и тот, кто получает фенечку должен быть благодарен за любовь и труд друга. Если же браслет снимается до того, как он сам рвется означает, что дружба прекратилась. Позже эта традиция появилась в Америке у хиппи. После обмена фенечками хиппи считались названными братьями. Однако со временем братство стало пониматься как нечто само собой разумеющееся, и символическое значение фенечек вышло на первый план. В наши же дни фенечка может использоваться просто как украшение. Однако так же может символизировать что-то, например музыкальные пристрастия, и так же разные цвета на фенечке имеют свою символику.

Как начать феньку

1. Сложите нужное количество ниток пополам. Вверху мы будем делать петельку. Такой способ начала удобен при прямом плетении.

2. Привяжите ведущую нитку в месте, где будет начало петельки.

3. Начинайте оплетать нитки узелками.

4. Продолжайте оплетать дальше...

5. ...пока у вас не получится петелька.

6. Дальше, ведущей нитью обвязывайте остальные нитки

Основные узлы плетения

На этой картинке изображены основные узлы, по которым вы сможете читать схемы фенечек.

Прямое плетение

Прямым плетением обычно плетут фенечки с рисунками или словами.
На данном рисунке вы видите схему прямого плетения:

Как видим, надо выбрать нитки, которыми будет буква - одним цветом, а фон - другим, причем фон будет плестись одной ниткой, поэтому она должна быть длиннее остальных, причем намного, если большую часть фенечки будет занимать фон. Т.е. цвет фона будет ведущей нитью, и мы ею оплетаем все остальные нитки, но когда вы доходите до момента плетения букв или рисунка, узелки, которыми будет сделана буква либо рисунок должны идти в обратную сторону, обвязывая ведущую нить, при этом, чтобы она дальше могла продолжить свой путь.
Svetlana
Анна, а свои работы можешь выложить?
Анна
В процессе разработки, скоро покажу. pardon.gif
Olechka
Как скоро это произойдёт? sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.