Материально-техническое обеспечение и оснащённость ОО

Безопасность находящихся в зданиях школы учащихся, персонала, посетителей обеспечивается внутренними распорядительными документами, согласно которых учащиеся и работники школы допускаются в здание  беспрепятственно, а посетители по предъявлению документа,  удостоверяющего личность с фиксацией в Журнале учета посетителей. Нахождение посетителей в учебной зоне во время ведения уроков не допускается, а осуществляется только во время перемен.

Внутри здания контроль за соблюдением безопасного нахождения людей осуществляется техническим персоналом на своих участках, а во время перемен педагогами – каждым в зоне своей ответственности. В холлах и на лестничных площадках установлены камеры  видеонаблюдения.

Пропускной режим в здание  школы осуществляется работниками школы по утвержденному директором графику. Входная дверь закрыта изнутри.

Система обеспечения безопасного нахождения людей в школе обеспечивается  возможностью  экстренного  вызова сотрудников вневедомственной охраны для чего имеются кнопка экстренного вызова.

После окончания уроков и внеурочных занятий охрана осуществляется штатными сторожами школы.

Здание школы оборудовано стационарным телефоном для вызова служб экстренного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

По периметру школы установлены камеры видеонаблюдения с выводом на монитор.

Здание  школы подключено к системе автоматической пожарной сигнализации, которая в случае пожара, задымления включает голосовое оповещение  о необходимости эвакуации людей из здания. В помещениях и коридорах располагаются проверенные огнетушители, согласно требованиям противопожарной безопасности.

Горячее питание учащихся осуществляется в  школьной столовой  во время перемен  по утвержденному графику. Имеется 1 обеденный зал на 80 посадочных мест. Кроме горячих обедов, школьники могут в школьной столовой приобретать дополнительное питание, предусмотренное санитарными нормами. В школьной столовой проводится обеспечение льготным  горячим питанием учащихся из семей с низким материальным достатком и детей из многодетных семей.

Качество поставляемых продуктов, их хранение, готовая пища проверяется медицинским работником школы и бракеражной комиссией, назначаемой директором школы.

Для медицинского обслуживания учащихся в школе имеется лицензированный медицинский кабинет, в котором имеется полный комплект требуемого медицинского оборудования. Медицинского работника для работы в школе выделяет согласно Договору МУЗ «Городская больница № 4». Учебные кабинеты повышенной опасности обеспечены медицинскими аптечками, а работники школы обучены оказанию первой медицинской помощи.

При заболевании учащегося имеется возможность вызова скорой помощи. В школе отработана практика, при которой в случае ухудшения самочувствия учащегося его передают лично родителям.

В МБОУ «Школа № 44″ оборудованы 18 учебных кабинетов, из них 6 кабинетов начальных классов. Проведение практических занятий по химии и физике предусмотрено в специально оборудованных учебных кабинетах физики и химии. Занятия физической культурой проходят в спортивном зале, оснащённом необходимым спортивным оборудованием. Для обеспечения учащихся учебниками, учебной и художественной литературой в школе оборудована библиотека с читальным залом.

По программе «Доступная среда» в школу в 2015 году поступило оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Вход в школу оборудован пандусом. Занятия с детьми проводят педагог – психолог, учитель – логопед в специально оборудованном кабинете для детей с ОВЗ.

Учащимся предоставляется бесплатный доступ к сети Интернет, к информационной системе «Электронный дневник».

В 2021 году в школу поступило оборудование по программе Цифровая образовательная среда


Доступ  к информационным системам  (электронный школьный журнал и др.) и информационно – телекоммуникационным сетям школы регламентируется Положением о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности.

Средства обучения и воспитания

  1. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.).
  2. Наглядные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные).
  3. Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные).
  4. Учебные приборы (компас, микроскопы, барометр, колбы, и т.д.).
  5. Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи).
  6. Цифровые образовательные ресурсы (ЭОР на дисках и в сети Интернет; мультимедийные учебники). В том числе:
    - сайт Российской электронной школы;
    - сайты и блоги, созданные учителями школы: http://krai.myschool44.edu.ru/; http://ecology.myschool44.edu.ru/ и другие.
Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс